Олимпиада Сочи 2014: Жаркая. Зимняя. В Сети

25 февраля 2014
Подпишитесь на нас в Telegram

(UPD: 24.02.2014):

20 февраля

Пиковое событие: победа Аделины Сотниковой (пик – свыше 19 000 сообщений в минуту)

Топовый ретвит:

21 февраля

Пиковое событие: победа Виктора Ана (пик - свыше 13 000 сообщений в минуту)

22 февраля

Пиковое событие: Победа в эстафете (пик - свыше 15 000 сообщений в минуту)

Пиковое событие: Россия на первом месте в медальном зачете (пик - свыше 20 000 сообщений в минуту)

23 февраля

Пиковое событие: Закрытие Олимпиады (пик - свыше 22 000 сообщений в минуту)

Топовые ретвиты:

(UPD: 21.02.2014)

Пиковое событие: конец матча Россия - Финляндия (пик - свыше 11 000 сообщений в минуту)

Пиковое событие: выступление А. Сотниковой (пик - свыше 5 000 сообщений в минуту)

(18.02.2014) Олимпийские игры 2014 г. в Сочи стали самым популярным информационным поводом по всему миру. Онлайн активность СМИ, брендов и простых пользователей в эти дни просто зашкаливала.

Чтобы не утонуть в этом огромном массиве контента и не упустить самое интересное, с помощью системы мониторинга и анализа социальных медиа Крибрум, мы проследили динамику обсуждений Зимних игр с 7 по 16 февраля 2014 года и выделили Олимпийские события, вызвавшие самые активные информационные всплески в соцмедиа. Также было интересно оценить упоминаемость брендов-партнеров Олимпиады в непосредственной связи с обсуждением спортивных событий, а также тональность обсуждений самых популярных из этих брендов.

Анализ обсуждения брендов – официальных партнеров Олимпиады, был проведен в прямой связи с обсуждением собственно Игр – количество и тональность упоминаний, и указан самый упоминаемый бренд в каждый из дней пиковых событий, а также тональность обсуждений этого бренда.

Итак, наибольший резонанс из всех событий Олимпиады (по состоянию на начало текущей недели) ожидаемо вызвала церемония открытия. Однако объем обсуждений оказался беспрецедентным: за 4 часа трансляции было опубликовано более 800 000 русскоязычных сообщений на эту тему. Для сравнения, падение Челябинского метеорита – самое обсуждаемое в соцмедиа событие 2013 года (по данным «Крибрум») – породило 400 000 упоминаний за весь первый день обсуждений. Рекордная величина всплеска объясняется не только огромным интересом к событию, но и высокой вовлеченностью аудитории: так, на одного автора приходилось 3-4 сообщения об этом событии, тогда как в среднем пользователь ограничивается 1-2 сообщениями на одну тему.

Пиковое событие:
зажжение огня Владиславом Третьяком и Ириной Родниной (пик - свыше 30 000 сообщений в минуту)

Активные обсуждения бренда Samsung начались еще до церемонии открытия Олимпиады. Напомним, что практически все спортсмены снимали происходящее в тот момент на Samsung GALAXY Note 3, которые им подарила корейская компания. Являясь официальным поставщиком Зимних Игр 2014 в категории «Компьютерное оборудование», Samsung попросил не афишировать во время церемонии смартфоны с логотипами других компаний, в частности Apple, что породило достаточно длительную волну обсуждений:

Кроме того, компания в рамках Сочи-2014 представила первую Samsung GALAXY Team, в составе которой оказались будущие двукратные чемпионы олимпийских Игр: Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Первые победы наших фигуристов с одиночном и парном катании вызвали бурный всплеск упоминаний Юлии Липницкой (пик - 11 000 сообщений в минуту) и пары Татьяны Волосожар и Максима Транькова (пик свыше 12 000 сообщений в минуту).

Пиковое событие
: Победа Ю. Липницкой (пик - 11 000 сообщений в минуту)

Топовый ретвит

Пиковое событие: победа пары Волосожар – Траньков (пик свыше 12 000 сообщений в минуту)

Среди спортивных событий самую активную реакцию пока вызвало снятие Евгения Плющенко с соревнований и результаты игры сборной России по хоккею:

Пиковое событие: победа в матче Россия – Словения (Пик свыше 12 000 сообщений в минуту.)

Пиковое событие: снятие Евгения Плющенко (Пик сообщений в минуту – 8000)

Пик обсуждений проигрыша сборной России по хоккею команде США случился сразу после окончания матча серией буллитов – в это время пользователи писали более 22 000 сообщений в минуту, при этом на каждого автора также пришлось по 3 сообщения в среднем.

Пиковое событиеконец матча. Максимум пользовательской активности (пик сообщений в минуту 22000)

Официальный спонсор игр Макдональдс пал жертвой победы хоккейной команды США. Матч нашей сборной со Штатами породил целую волну негативных обсуждений, которая естественным образом зацепила один из главных символов американского империализма – Макдональдс.

Информационные всплески в основном сопровождали победы и поражения российских спортсменов, однако русскоязычная блогосфера активно порадовалась и за победу белоруски Дарьи Домрачевой (максимум 4000 сообщений в минуту)

Самым часто упоминаемым в непосредственной связи с Олимпиадой брендом стал официальный спонсор Сочи 2014 – Samsung.

Чемпионом по ретвитам на Олимпиаде на данный момент стал твит Евгения Плющенко с поздравлением фигуристов – победителей и призеров в мужском одиночном катании.

Пиковое событие: розыгрыш медалей в мужском одиночном катании (свыше 4000 сообщений)

Другие события, вызвавшие сильную реакцию интернет-пользователей:

Бронза Ольги Граф (первая медаль) (пик пользовательской активности - свыше 7 000 сообщений в минуту)

Ольга Вилухина (пик свыше 6 000 сообщений в минуту)

Победа Ольги Фаткулиной (максимум 4000 сообщений в минуту)

Продолжаем следить за Олимпийскими событиями в Сочи и желаем победы нашим спортсменам!

Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!