166 687
Всего лайков на сайте

Facebook подводит итоги ЧМ-2014

16 июля 2014, 15:44 |  Илья Щербаков

Чемпионат мира по футболу в Бразилии завершен. Для ведущих спортивных СМИ всех стран настало время подсчета статистики прошедшего соревнования. Собрать цифры решили и социальные медиа, в частности, Facebook. Его специалисты проанализировали:

• ключевые матчи и моменты турнира,
  • аудитории,
  • страны,
  • активность игроков национальных сборных,
  • контент, выложенный на Facebook участниками Мундиаля и собравший больше всего откликов пользователей.

Чемпионат Мира собрал вокруг себя больше комментариев и лайков, чем какое-либо другое событие за всю историю Facebook. Общая цифра активностей в социальной сети – 3 миллиарда.

В период с 12 июня по 13 июля 350 миллионов людей присоединились к обсуждениям на Facebook и смогли инициировать 3 миллиарда активностей (посты, лайки, комментарии).

• Полуфинал Аргентина-Голландия (39 миллионов человек, 83 миллионов активностей),
  • Групповой матч Бразилия-Чили (31 миллионов человек, 75 миллионов активностей).

Самые обсуждаемые моменты Чемпионата

• 29 минута полуфинала Бразилия – Германия: Сами Хедира забивает четвертый гол за 7 минут и доводит счет в матче до разгромного (0:5);
  • 26 минута полуфинала Бразилия – Германия: Тони Кроос забивает второй гол, который деморализует сборную Бразилии и её фанатскую торсиду;
  • 113-я минута финала Германия – Аргентина: Марио Гётце забивает с передачи Андре Шюрле, счет 1:0 в итоге станет победным;
  • 29 минута матча Бразилия – Хорватия: Неймар забивает свой первый гол на Чемпионате мира и первый гол в этом матче, тем самым сравнивая счет (1:1);
  • 120 минута финального матча – Лионель Месси бьёт по воротам, и мяч пролетает над перекладиной;
  • Большой резонанс у пользователей Facebook вызвал незасчитанный из-за оффсайда гол Гонсало Игуаина на 21 минуте финального матча;
  • Лионель Месси признан лучшим игроком турнира – на это также очень многие отреагировали в социальной сети;
  • Весь матч Германия – Аргентина: финальный свисток арбитра стал кульминацией встречи, Германия выигрывает Кубок Мира в 4 раз в своей истории.

Женщины и футбол

Поговорим о такой неординарной теме, как взаимоотношения женщин и футбола, тем более что ЧМ-2014 дал для этого повод. На этом Чемпионате был момент, когда наибольшую активность на Facebook демонстрировали женщины. Этим моментом оказался матч группового этапа Мексика-Хорватия, в котором прекрасный пол был впечатлен игрой нападающего Мексики Хавьера «Чичарито» Эрнандеса Балькасара, забившего гол.

Постим, лайкаем, комментируем

Какое количество людей обсуждали Чемпионат? С 12 июня по 13 июля наиболее активными болельщиками на Facebook были представители следующих стран:

• Бразилия: 55 миллионов,
  • США: 48 миллионов,
  • Мексика: 19 миллионов,
  • Индонезия: 18 миллионов,
  • Индия: 14 миллионов.

Top-5 стран, жители которых инициировали больше всего активностей (постов, комментариев и лайков) на Facebook за время Чемпионата:

Кумиры и подписчики

В ходе ЧМ у многих футболистов появились новые подписчики в Facebook. Представляем 6 игроков-рекордсменов по количеству новых подписчиков:

• Неймар  + 14,933,027,
  • Давид Луис  + 11,058,571,
  • Джеймс Родригес  + 9,018,742,
  • Криштиану Роналду  + 6,432,460,
  • Лео Месси  + 5,836,489,
  • Оскар Дос Сантос Эмбоаба + 3,119,703.

Если брать количество новых фанатов в процентном соотношении, то ТОП-6 игроков меняется:

• Лионель Месси публикует селфи после группового матча: «Чемпионат мира по-настоящему начинается только сейчас. Давайте-ка что-нибудь придумаем!»;
  • Иезекииль Лавесси публикует свое фото с Лионелем Месси и Анхелем ди Марией после победы над Швейцарией.

Финал Аргентина-Германия

По всему миру более 88 миллионов людей создали 280 миллионов активностей на Facebook после финального матча между Германией и Аргентиной.

Интересно, что больше всего людей обсуждали финал ЧМ-2014 не в Германии или Аргентине, а в США. Во время финального матча «активничали» на Facebook 10,5 миллионов пользователей. На втором месте бразильские пользователи – 10 миллионов.

Что касается аргентинских и немецких фанатов, то судя по всему, на Facebook эмоций осталось у них не так много. В Аргентине финал обсуждали в соцсети чуть больше 7 миллионов фанатов, а в Германии и того меньше – 5 миллионов.

Напомним, что финальный матч футбольного Чемпионата в Бразилии стал самым обсуждаемым спортивным событием на Facebook за всю историю существования социальной сети. На 2 месте по количеству обсуждений в соцсети находится Финал Национальной футбольной лиги по американскому футболу, состоявшийся 3 февраля 2013 года и набравший 245 миллионов активностей (постов, лайков, комментариев).