В бета-версии Telegram была обнаружена новая функция – возможность искать публикации в публичных каналах. Ранее поиск индексировал только те каналы, на которые пользователь подписан. В бета-версии мессенджера поиск по ключевым словам осуществляется вообще по всем открытым каналам.
Функция доступна только Premium-подписчикам.
Есть у нее и ограничения – не более двух поисковых запросов в сутки. Ограничение можно снять, если заплатить 10 «звезд», при этом пока непонятно, как действует платная возможность: распространяется она на сутки или на определенное количество запросов.
Антон Горелкин, первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ, прокомментировал новость на своем канале:
Telegram монетизирует поиск: в бета-версии мессенджера появилась возможность искать контент в каналах, на которые пользователь не подписан. Первые два запроса бесплатные, остальное – за звёзды (и только для Premium).
Посмотрим, насколько релевантным окажется такой поиск, и какие параметры будут влиять на ранжирование результатов. К существующему поисковому механизму Telegram у пользователей есть серьезные претензии: в первую очередь, из-за огромного количества скама. Мошенники давно научились влиять на поисковую выдачу, и лично у меня есть сомнения, что платная опция как-то это исправит.
Напомним, ранее в Telegram стал доступен официальный бот, проверяющий возраст пользователей. Функция доступна в странах, чье законодательство требует наличие такой функции, например, в Великобритании.
Источник: vc