Объем рекламного рынка в Telegram может сократиться вдвое к концу 2026 года. Такой прогноз делает Ассоциация блогеров и агентств (АБА) в ответ на вопрос ТАСС о возможном оттоке рекламодателей после полной блокировки мессенджера.
АБА оценивает общий объем рекламного рынка в Telegram примерно в 60 млрд рублей. При этом в случае жесткой блокировки мессенджера этот показатель может сократиться примерно вдвое.
Напомним, накануне ФАС ввела переходный период, разрешив бизнесу размещать рекламу в Telegram и на YouTube без риска штрафов до конца 2026 года. Напомним, 5 марта ФАС назвала рекламу в Telegram незаконной, заявив, что в связи с ограничениями мессенджера интеграции там нарушают закон «О рекламе».
Примечательно, что рекламодатели увеличили число размещений в Telegram после 10 февраля, когда Роскомнадзор начал ограничения мессенджера. Согласно исследованию, количество публикаций выросло на 15-20% в сравнении с началом года.
Источник: ТАСС