Марина
Ибушева
Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

Аудитория азиатских мессенджеров в России увеличилась почти на 60%. Исследование МТС AdTech

13 апреля 2026
Подпишитесь на нас в MAX

МТС AdTech изучила динамику прироста аудитории в новых для россиян мессенджерах. По итогам I квартала 2026 года отечественный форк Telega стала самым быстрорастущим решением. В среднем в марте аудитория платформ из Азии увеличилась почти на 60%, а самыми популярными оказались решения из Китая, Турции и Кореи. 

При этом в целом спрос на альтернативные платформы у россиян в первом квартале 2026 года вырос на 50%:

  1. Самым быстрорастущим стал мессенджер Telega на базе открытого кода Telegram (+160% MAU в марте к предыдущему месяцу);

  2. BiP увеличил аудиторию за тот же период на 105%

  3. аудитория KakaoTalk выросла на 82%

  4. GemSpace – на 39%

  5. Simplex – на 27%

  6. WeChat – на 15%

  7. Discord стал лидером по оттоку – количество активных пользователей снизилось на 18%. 

Аудитория Imo снизилась на 1% (март к февралю), хотя мессенджер является лидером по аудитории среди независимых проектов. В целом в Q1 2026 по сравнению с Q4 2025 увеличилась на 10%.

Популярность новых мессенджеров в России:

Мессенджеры_март 2026 

Ядро аудитории всех мессенджеров (около 30%) пользователей составляют россияне в возрасте 35-44 года, а также жители Центрального ФО, ПФО и СФО. Wechat популярен в ЦФО, ДФО и СЗФО, а KakaoTalk – в ЦФО, СЗФО и СФО. 

При этом глобальный мессенджер Telegram сохраняет лидерство в России, В марте MAU Telegram незначительно снизился на фоне проблем с доступом к мессенджеру (Q1 2026 аудитория снизилась на 1,5% по сравнению с Q4 2025), что не помешало мессенджеру сохранить лидирующие позиции. В марте MAU составил 90 млн человек, тогда как в целом за квартал аудитория мессенджера превысила 102 млн пользователей против 100 млн годом ранее.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал замедлять Telegram, это коснулось только медиафайлов (фото и видео). Тогда же появилась новость, что на мессенджер составлено 8 протоколов общей суммой штрафов до 64 млн рублей. 18 февраля Минцифры объяснили причины замедления работы Telegram. Через несколько дней ситуацию с Telegram прокомментировал руководитель ФСБ: Александр Бортников отметил, что позиция Дурова оборачивается тем, что площадку активно используют для противоправных действий.

В начале марта появилась информация о запрете рекламы в Telegram. Позже ФАС разъяснила позицию по запрету рекламы в Telegram.

Источник: пресс-релиз МТС AdTech

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.