Марал
Гаипова
Марал Гаипова
Редактор исследований Лайкни

Figma запустила ИИ-агента для Figma Design

21 мая 2026
Подпишитесь на нас в MAX

Figma представила встроенного ИИ‑агента, который работает прямо в collaborative canvas Figma Design и принимает текстовые команды для генерации, редактирования и итерации интерфейсов. Он реагирует на естественный язык, создает новые макеты, корректирует существующие и автоматизирует рутинные задачи, не выводя пользователя из рабочего пространства.

Новый агент понимает контекст дизайна и элементы макета благодаря моделям, адаптированным под задачи дизайна. Это отличает его от обычных чат‑ботов или внешних генераторов: он видит структуру файлов, компоненты и переменные, и может выполнять команду прямо в проекте.

Команды для агента задаются внутри интерфейса; он способен работать над разными задачами параллельно вместе с пользователями. Возможность запуска нескольких агентов одновременно превращает пространство в активную среду для тестирования идей и быстрой визуализации вариантов.

Что умеет агент прямо сейчас:

  • создавать фреймы и экраны по текстовому описанию;
  • редактировать отступы и выравнивание (в том числе в Auto Layout);

  • управлять компонентами и их вариантами (variants);

  • применять массовые правки сразу ко многим экранам;

  • превращать фреймы в темную тему;

  • переименовывать переменные;

  • пенерировать разные варианты дизайна, карусели изображений, унифицировать стили и создавать документацию по компонентам.

Бета-версия открывается постепенно. Подать заявку можно через сайт Figma. В будущем компания обещает расширить возможности агента: создание прототипов, настройку взаимодействий, работу с векторами и иконками, визуальные эффекты, анимацию, экспорт файлов и построение диаграмм.

По словам главы дизайна Figma Лореданы Кричан, новый инструмент позволяет командам сосредоточиться на главном – на пользовательском опыте и концептуальных решениях – вместо того чтобы тратить время на рутину.

Источник: TechCrunch

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.