Алина
Назарова
Алина Назарова
редактор-переводчик Лайкни

Иностранные видеосервисы обяжут платить российским операторам связи за трафик

24 ноября 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

В правительстве хотят поддержать отечественных интернет-операторов за счет иностранных видеосервисов. Минцифры совместно с отраслью разработало «дорожную карту» по развитию телекома в России.

Планируется, что для иностранных стриминговых компаний будет установлена обязанность платить за трафик, «который они направляют на абонентов российских операторов».

Глава Минфинцы Максут Шадаев на днях пояснял, что местные операторы оказались в тяжелых условиях: трафик растет, а число новых платящих абонентов не увеличивается. У операторов становится все меньше ресурсов на модернизацию сетей, добавил тогда министр. Деньги от иностранных компаний планируется направить на развитие инфраструктуры связи в России.

Эксперты уже отмечают, что мера грозит подорожанием товаров и услуг в интернете и уходом некоторых крупных иностранных сервисов.

В Ростелекоме подтвердили, что за последние пять лет общий интернет-трафик в стране вырос в шесть раз, и теперь операторам необходимы «системные меры государственной поддержки».

Источник: Коммерсант
Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных