На днях многие пользователи сети Facebook получили счета на оплату чужих рекламных объявлений. В квитанциях указывались названия компаний, проводимых акций и сумма затраченных средств. Рекламодатели незамедлительно сообщили об ошибке, на что компания отреагировала достаточно быстро, списав все на техническую оплошность. Представители Facebook также подтвердили, что никто не понес финансовых потерь, кроме одного человека. Оплошность, тем не менее, вполне может послужить причиной снижения доверия к рекламной системе Facebook.

Пользователи, получившие подобные счета, тем не менее, не могли при клике перейти по ссылкам, так как Менеджер Рекламы Facebook не позволяет вносить изменения в чужие рекламные кампании.
Представители Facebook разъяснили ситуацию затронутым пользователям. Текст обращения:
«Вы могли получить счета за рекламные услуги, не относящиеся к Вашему аккаунту. Причиной этому послужил вчерашний системный сбой, который продлился около двух часов. Мы заверяем Вас в том, что с Вашего счета будут сняты средства за оплату услуг, оказанных исключительно Вам, и что данный сбой никак не повлияет на дальнейшую работу сервиса. Как и всегда, Вы можете получить подробную информацию о Ваших недавних тратах в Сводке по счетам.
Мы извиняемся за любые причиненные неудобства».
Как утверждает один из пользователей, также получивший неправильный счет, он обратился в службу поддержки, и ему удалось выяснить, что количество «пострадавших» насчитывает около 20000 человек, о чем он сообщил в своем аккаунте в Twitter.
В то время как информация, ставшая общедоступной по причине сбоя, не является строго конфиденциальной, это, по сути, все же нарушение политики приватности. Данные могли быть использованы конкурентами, а так же вызвать множество других проблем. Учитывая то, что рекламодатели тратят около 2,27$ млрд. в каждом квартале на рекламу только в Facebook, компании придется более строго следить за возникающими затруднениями.