Марина
Ибушева
Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

Павел Дуров: «Нужно быть полным идиотом, чтобы в 2026 верить, что WhatsApp безопасен»

27 января 2026
Подпишитесь на нас в Telegram

«Нужно быть полным идиотом, чтобы в 2026-м верить, что WhatsApp безопасен». Так Павел Дуров раскритиковал мессенджер за шифрование данных. По словам основателя Telegram, когда его команда проанализировала, как именно WhatsApp шифрует данные, они обнаружили множественные векторы атак (способы несанкционированного доступа к конфиденциальной информации).

Дуров про Вотсап

Такой комментарий Павел Дуров оставил в соцсети X к новости о коллективном иске к экстремистской Meta. Ранее Bloomberg писал, международная группа истцов подала в суд на Meta Platforms*, утверждая, что компания делает ложные утверждения о сквозном шифровании в мессенджере WhatsApp. По версии истцов, на самом деле Meta* хранит содержание переписок, а ее сотрудники могут получать доступ к сообщениям.

Напомним, в декабре 2025 года сообщалось, что WhatsApp по переписке сливает данные не только владельца смартфона, но и его собеседников. А летом 2025 года палата представителей США запретила конгрессменам иметь WhatsApp на рабочих устройствах. Причина – угроза национальной безопасности. 

В начале текущего года в Госдуме заявили о возможной окончательной блокировке WhatsApp в 2026 году.

* компания Meta (владеет Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена на территории России.

Источник: RT

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.