В Telegram может появиться авторизация через менеджеры паролей. Вход по ключам доступа был обнаружен в бета-версии мессенджера для Android (12.2.8). Функция passkey позволяет входить в аккаунты без паролей и одноразовых SMS-кодов – через Face ID, отпечаток пальца или PIN-код устройства. Функцию поддерживают менеджеры паролей от Google, Apple, Samsung и других компаний.
Все созданные ключи можно будет контролировать и удалять в разделе настроек конфиденциальности. Passkey исключает риски, связанные с утечками паролей или перехватом SMS. Механизм привязан к конкретному устройству пользователя, что повышает безопасность аккаунта.
Источник фото: Telegram Info
Точные сроки появления функции пока неизвестны. Предположительно, она станет доступна в одном из ближайших обновлений Telegram.
Напомним, ранее Telegram запустил конкурс на дизайн Telegram Nodes – новых рабочих пространств внутри мессенджера.
Источник: Telegram Info