Канал Telegram Info внимательно рассмотрел видеоконцепт будущих функций, которым поделился Павел Дуров, и сделал некоторые выводы и предположения о том, что именно получат пользователи от интеграции. Отметим, что к моменту релиза чат-бота Grok эти функции могут работать не так, как это было показано в видеоконцепте.
Что известно наверняка. В течение ближайших трех месяцев пользователи Telegram получат доступ к чат-боту Grok от xAI. Сотрудничество запланировано на 1 год. Правда, документы еще не подписаны, как отметил сегодня Илон Маск в своей соцсети Х и это же подтвердил Павел Дуров.
Павел Дуров утверждает, что Telegram будет отправлять Grok только те данные, которыми решил поделиться сам пользователь или его собеседник. Основатель мессенджера не уточнил, имеет ли xAI право тренировать свои нейросети на данных, полученных от пользователей Telegram. Однако Telegram Info отмечают, что не стоит расценивать эти слова как долгосрочную гарантию. Например, в прошлом Telegram уже менял подход к приватности даже после данных обещаний.
Чего можно ждать. Telegram Info предполагают, что Grok может продаваться как отдельная подписка. Дальше приводим список возможных функций:
-
Grok закреплен для всех пользователей. Скорее всего, чат-бота можно будет открепить – на видео есть кнопка «unpin».
-
Вопросы к Grok из глобального поиска. В глобальном поиске появится кнопка Grok, нажатие на которую отправляет поисковой запрос в чат с Grok.
-
Общение в ветках. Общение с Grok можно будет вести в нескольких ветках параллельно, интерфейс по внешнему виду будет аналогичен форумам, но в личном общении с ботом.
-
Редактирование текста перед отправкой. Если выделить текст в поле ввода сообщения, будут предложены опции переписать текст: чтобы «улучшить», «расширить», или «изменить тон». Новые кнопки доступны во всплывающей панели при выделении текста, сразу перед опциями форматирования.
-
Сводка по истории чата. Зажав индикатор непрочитанных сообщений, можно будет выбрать опцию «Сводка», чтобы получить краткий пересказ чата только по непрочитанным сообщениям. В интерфейсе также видна возможность выбора диапазона сообщений, к которым модель получит доступ, и тон повествования. Вероятно, получать сводку можно будет не только по непрочитанным сообщениям, но и по собственному диапазону.
-
Краткий пересказ содержимого документов. В контекстном меню PDF-файла, загруженного в Telegram, можно будет выбрать опцию «Сводка», чтобы получить пересказ текста внутри, не открывая сам файл.
-
Краткий пересказ содержимого по ссылке. Если зажать ссылку в сообщении и выбрать опцию «Сводка», чат-бот сгенерирует короткий пересказ смысла статьи с Instant View. Текст пересказа можно будет прослушать в виде аудио. Будет ли функция доступна для ссылок без Instant View – не уточняется.
-
Модерация групповых чатов. Показана возможность модерации группового чата с помощью ИИ чат-бота. В примере Grok выдает пользователю предупреждение и угрожает баном при повторном нарушении. Как именно администратор сможет задавать правила и контролировать количество предупреждений – пока что непонятно.
-
Grok сможет отвечать в личных чатах от имени пользователя. Можно будет настроить чат-бота так, чтобы он отвечал в личке за самого пользователя. Демонстрируется возможность наблюдать за ответами бота в реальном времени и кнопка перехвата контроля.
-
Факт-чекинг в каналах. В контекстном меню сообщений в канале появится кнопка «Проверить достоверность». Какие источники будет использовать модель и насколько качественной может быть такая проверка – остается вопросом.
-
Возможность генерации стикеров. В редакторе стикеров появится возможность описать желаемый стикер с помощью текста. Демонстрируется создание видео-стикеров.
-
Генерация аватарок. Аналогично стикерам, можно будет генерировать аватарки для профиля. На видео пользователь просит сменить фон на аватарке, при этом лицо пользователя сохраняется. Возможно, пользователи смогут не только генерировать картинки с нуля, но и просить отредактировать собственные фотографии.
Напомним, о партнерстве с Илоном Маском и его компанией xAI Павел Дуров сообщил накануне. По словам главы мессенджера, это оно укрепит финансовое положение Telegram, т.к. компания получит не только 300 млн долларов наличными и в акционерном капитале от xAI, но и 50% выручки от подписок xAI, проданных через Telegram.
Председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин скептически настроен относительно данной интеграции и считает это не очень хорошей новостью.
Источник: Telegram Info