В России появится система защиты инвестиций в ICO

20 февраля 2018
Подпишитесь на нас в Telegram

В России будет создана система защиты инвестиций в ICO. Разработкой системы займется дочерний банк госкорпорации ВЭБ – «Глобэкс» совместно с российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Проект поможет инвесторам контролировать расходование средств: выплаты организаторам сборов будут производиться поэтапно в соответствие с утвержденными планами развития стартапов.

ICO-1.jpg

В основе системы будет лежать ICO-хаб на базе платформы CrowdHub.

С помощью хаба часть средств, вложенных в ICO, будет храниться до тех пор, пока группа независимых инвесторов – экспертов не решит, что проект идет по плану и не переведет следующую часть суммы.

Если большинство экспертов посчитает, что вкладчики подвергаются риску, то остаток средств распределится между инвесторами. Проект в таком случае аннулируется.

В основе работы хаба лежат эскроу-счета. Это счета, на которых имущество учитывается до наступления определенных обстоятельств. В нашем случае, учитываться будет то, что эксперты решат, что работа над проектом идет по плану и инвесторы не собираются обманывать своих вкладчиков.

Проект стартует в марте. Тестовый период продлится около 3 месяцев. За это время РАКИБ рассчитывает собрать статистику по ICO для того, чтобы усовершенствовать функционал хаба.

Проект вызвал противоречивые эмоции у специалистов из разных областей. Юристы, например, считают, что непонятно, в какие инстанции обращаться, если будут возникать споры.

Ленам Рахманов, соучредитель криптовалютного фонда Statum, напротив уверен, что возникновение такой системы поспособствует созданию сбалансированного законодательства в сфере криптовалют.

ICO в России набирает популярность: Россия вошла в ТОП-3 по объему финансирования ICO-стартапов.

Источник: Известия

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных