В Telegram появилась функция проверки фактов на достоверность. Плашка «Проверка фактов» (Fact Check) была замечена под постом в канале WE TON. Там опубликовали пост о том, что мессенджер уходит из России. Внизу под постом появился блок, оформленный под цитату – в нем говорится, что основатель Telegram Павел Дуров не делал подобных заявлений.
После клика по кнопке «Что это?» пользователь видит уведомление, что пояснение к посту предоставлено самим Telegram.
В канале Telegram Info отмечают, что подобная плашка была замечена в разных каналах, которые репостили информацию об уходе мессенджера из страны.
Плашка появляется даже под теми публикациями, авторы которых явно сообщают, что текст поста не является правдой. Это указывает на то, что плашка, вероятно, устанавливается автоматически. Предупреждение о том, что Дуров не делал таких заявлений, видно только с аккаунтов, зарегистрированных на российские номера.
Пока нет ясности, как будет работать новая функция и будет ли внедрена проверка фактов для новостей, которые не касаются Telegram.
Юрий Синодов, основатель Roem.ru и канала «Логи внутренних диалогов», полагает, что функция будет связана только с новостями о мессенджере:
...Телега тестирует факт-чекинг. Я бы скорее предположил, что Telegram сделал фичу для опровержения той ерунды, которую пишут о мессенджере. И не факт, что она в первую очередь предназначается для России, кстати – на фоне той фигни, которую про Telegram постоянно гонят во Франции (пример недельной давности), иметь какой-то информационный контррупор в Европе – было бы прикольно.
Антон Горелкин, первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ, готов предложить контакты команд для проверки фактов:
Пишут, что Telegram начал внедрять в каналах механизм фактчекинга и проверки фейков. Пока не понятно, будет ли этот механизм работать только в отношении новостей, касающихся деятельности мессенджера, или Павел Дуров планирует его масштабировать пошире. Если так, то готов помочь контактами фактчекинговых команд, готовых серьезно бороться с распространением фейков.
Напомним, впервые о том, что в Telegram появится функция Fact Check – «Проверка фактов», СМИ сообщали год назад, в мае 2024 года. Опция была замечена в исходном коде бета-версии мессенджера для Android.
Тогда сообщалось, что за фактчекинг будут отвечать агентства, которые занимаются проверкой информации. Назначением агентств будут заниматься правительства стран.
Источник: Telegram Info