Наталья Белкова

Наталья Белкова

генеральный директор коммуникационного агентства 4D

Telegram с нуля: инструкция по применению

06 июня 2022
Подпишитесь на нас в Telegram

Для российских пользователей, блогеров, брендов и простых обывателей сейчас идет активный процесс digital-перестройки. Кто-то уходит в VK, кто-то в Telegram, другие и вовсе заводят каналы на Яндекс Дзен и на Rutube. Даже старые добрые «Одноклассники» оживились на фоне последних событий.

Альтернативных каналов для взаимодействия множество, но есть те, кто отдает предпочтение мессенджеру Telegram. Коммуникационное агентство 4D помогает разобраться в инструментах, форматах и фишках знаменитого мессенджера тем пользователям, которые выбрали его впервые для выстраивания коммуникаций со своей целевой аудиторией.

Добро пожаловать в Telegram

Telegram – мессенджер, который плавно берет на себя функции соцсетей. Однако алгоритм коммуникации с пользователями у него сильно отличается от «настоящих» соцсетей: тут нет ленты, есть только отдельные чаты, которые поднимаются наверх, когда в канале появляются новые публикации. Из-за этого получить «случайных» пользователей гораздо сложнее. Это важно учитывать для разработки новой контент-стратегии при создании официального канала вашей компании или личного бренда.

Приведем немного статистики за последние месяцы про Telegram, где мессенджер встретился с большим наплывом пользователей. Brand Analytics приводит цифры о том, что к середине мая (почти за 3 месяца) число активных авторов суммарно на всех платформах соцмедиа снизилось только на 10%. Telegram лидирует по приросту авторов. Тренд у платформы аналогичен ВКонтакте за исключением февральского всплеска активности ботов в Телеграм-каналах. Прирост по контенту минимальный – в Telegram настолько высокая активность публичных каналов, что новички не могут быстро «разогнаться» до таких скоростей. 

Число авторов: 0,86 млн; рост +23%. Объем контента: 7,15 млн; +2%.

Соцсети в 2022 году

Социальные сети в 2022

Согласно исследованию ВЦИОМ, на сегодняшний момент Telegram входит в топ-5 наиболее популярных соцсетей и мессенджеров, а уровень доверия к нему в качестве надежного источника информации по сравнению с другими выросла с 19% до 23%.

Функционал Telegram

Для начала давайте разберемся, что Telegram предлагает пользователю, который только открыл приложение:

  1. Голосовые и видеосообщения.
  2. Отложенные и тихие сообщения (данные функции можно использовать в личных диалогах, группах и каналах, особенно это полезно авторам каналов при планировании контента).
  3. Избранное (это своего рода облачное хранилище, куда можно писать заметки, делать себе напоминания с помощью отложенных сообщений, сохранять интересные материалы, чтобы прочитать их позже, хранить любые файлы от фотографий до архивов).

Функционал Telegram

После подписки на каналы ваша основная страница с чатами и сообщениями будет похожа на «сад земных наслаждений» Босха. Предлагаем небольшой чек-лист, который поможет вам не стать одним из его героев:

  1. Отключите звук уведомлений. Представьте, что ваш телефон будет каждую минуту вибрировать от сообщений о каждой выходящей новости во время рабочего дня или даже личной встречи с клиентом. Согласитесь, не очень приятное занятие?
  2. Создайте папки. Это поможет оставить на потом прочтение новостей и не потерять важные сообщения. Например, это могут быть «личные сообщения», «работа», «новости», «образование» и т.д.
  3. Закрепите чаты. Если даже в сортировке сообщений по папкам у вас творится хаос, то этот инструмент поможет оставить важные чаты «на виду». Telegram позволяет закрепить до 5 любых чатов, но ходят слухи, что в Premium-версии количество расширят.
  4. Используйте темы. Telegram можно сделать приятным с визуальной точки зрения. На данный момент в мессенджере представлены 8 тем, причем каждая в двух вариациях – дневной и ночной. Плюсом к этому можно гибко настроить тему под себя, выбрав цвета фона (и узор). Для фона и сообщений доступны не только статичные цвета, но и градиенты, которые можно смешать и получить прямо-таки динамический интерфейс. А с недавних пор можно даже превращать любимые мелодии, мемы и мурлыканье котов в собственные уникальные оповещения.

Создание собственного канала

Настроив мессенджер для себя, задайте несколько вопросов и попробуйте на них ответить:

  1. Нужно ли вам вести Telegram-канал? Мессенджер подходит в основном для b2b-бизнеса, компаний из премиум-сегмента, онлайн-образования, развития личного бренда и СМИ, которые могут получить дополнительный доход. Если у вас химчистка, магазин сантехники, электрики, салон красоты, автосервис и т.д., то не стоит заводить канал.
  2. Кто является вашей целевой аудиторией? Для кого вы собираетесь писать?
  3. С помощью каких критериев вы сможете измерить качество работы? (показатели вовлеченности, репосты, охваты).
  4. Какой контент будет публиковаться? (определите темы, тип контента (текст, текст с предпросмотром ссылки, картинка с коротким или длинным текстом, видео, файлы, аудио, кружочек, опрос или квиз, стикер) и определите частоту публикации контента).
Работая в Telegram вы должны помнить о том, что здесь привычен текстовый формат подачи информации без привычных в запрещенных соцсетях визуалов. В нем не должно быть «высокой» и непонятной для аудитории терминологии. Сохраняйте объективность информации, потому что читателям интересна не столько информация, сколько ее интерпретация. При ведении канала важно не спамить. Оптимальная частота – не более одного поста в день. Также рекомендую не копировать стиль других авторов. Как показывает практика, читатели любят авторские и лаконичные тексты, состав которых разделен на смысловые блоки и которые дают экспертную информацию. Иногда текст можно все-таки разбавить картинками, видео или даже голосовыми сообщениями для вовлеченности. Особенно важно вести все мультимедийные файлы в одном стиле, – Наталья Белкова, генеральный директор Коммуникационного агентства 4D.

Хотим отметить, что определение темы не должно стать чем-то тягостным, главное, чтобы она нравилась вам и давала поводы для обсуждения. Если у вас неподдельный интерес к тому, что вы пишете, то канал не угаснет через месяц. По последним данным, лучше всего заходят новостные – их читает 80% аудитории. Затем идут развлекательные каналы – 64%, образовательные – 58% и новости своей индустрии – 48%.

Каналы в Telegram

Выбранная тема также влияет и на ERR (Engagement Rate by reach). Например, в тематике «Политика» только 3,4% каналов имеют вовлеченность ниже 20%, и 45,8% каналов имеют вовлеченность более 100% – это значит, что сообщения оттуда часто репостят, и их видят не только подписчики канала.

Каналы в Telegram

Основными преимуществами использования мессенджера будет, если:

  • у вас читающая аудитория;
  • ваш контент текстовый (новости сферы, полезные материалы);
  • вы – медийная личность.

Ответив на вышеупомянутые вопросы и определившись с темой вашего канала, переходим к долгожданному мигу создания канала. Для этого нажимаем на иконку «карандаш» в правом верхнем углу экрана и переходим в «Создать канал». Далее заполняем имя и описание, а также устанавливаем аватарку. Мессенджер предложит установить тип канала: публичный или частный. Первый можно находить через поиск, при этом подписываться на него могут любые пользователи, а вот во второй попасть только по ссылке или приглашению, которая есть у администратора в настройках канала.

Как создать канал в Telegram

Далее, как и в соцсетях, есть возможность подключить комментарии в каналах. Эта функция синхронизирована с чатом, привязанным к нему. Это довольно удобная функция, так как раньше для написания сообщения в группу необходимо было вступить в нее, а также пройти так называемую проверку от всяких ботов-модераторов. Чтобы открыть комментарии в своем канале, достаточно зайти в его настройки: в ПК-версии и приложении для iOS они доступны в шапке по кнопке «Изменить», а в версии для Android – по кнопке с карандашом.

В комментариях и публикациях каналов, а также в личных диалогах у пользователя Telegram есть возможность подключить анимированные реакции. Сегодня в каналах это является альтернативой «лайкам».

Одним из преимуществ Telegram является возможность транслировать видео с камеры или изображение с экрана на неограниченную аудиторию. По сути, у любого пользователя может быть собственный мини-телеканал с обширной аудиторией. Смотреть трансляции или запускать их можно как с мобильной, так и десктопной версии. Такие групповые видеозвонки запускаются в любом голосовом чате по одному нажатию.

Как создать канал в Telegram

Чтобы видеотрансляция развернулась на полный экран, необходимо нажать на нее. Кроме того, можно закрепить видео от любого собеседника, чтобы экран не переключался на новых участников, когда они входят в чат. В отличие от стандартного телеэфира, зрители могут принять участие в этой трансляции, если поднимут руку, и администратор даст им слово. Это напоминает аналог ранее популярной соцсети ClubHouse.

Подобные инструменты используют стримеры, чтобы собирать донаты или автоматически благодарить пользователей за их пожертвования. А еще в Telegram можно транслировать картинку с экрана подключенных по проводу устройств. Это может быть подключенный к компьютеру iPhone или iPad.

Для вовлечения своей аудитории в Telegram есть возможность создать опрос. Для этого нужно лишь нажать на кнопку с вложениями и выбрать нужный пункт. Внутри потребуется ввести вопрос и до десяти вариантов ответа. Голосование можно сделать анонимным либо оставить открытым. Допускается предоставление возможности выбора нескольких ответов.

Также вы можете найти в этом же разделе режим викторины. Его отличие от опроса в том, что у голосования есть правильный вариант ответа, но при этом пользователи не могут переголосовать. В режиме викторины также можно добавить объяснение – если пользователь выберет неправильный ответ, то увидит соответствующий текст, что полезно, например, при организации образовательных тестов.

Как вести Telegram-канал? Советы от 4D

  1. Продвигайте сообщество, используя разные инструменты для привлечения аудитории. Например, промо-посты в смежных пабликах, комментарии от лица канала у других авторов, используйте взаимопиар. Не забудьте рассказать о вашем канале на внутренних ресурсах: на сайте, в соцсетях, email-рассылках.
  2. Ставьте пользу контента для аудитории на первое место. Не занимайте контент только одной темой или холодными цифрами, наоборот, не стесняйтесь делиться интересными и нейтральными темами.
  3. Задействуйте интерактив с опросами на актуальные темы.
  4. Не постите контент часто. Чрезмерная активность иногда раздражает подписчиков. Рекомендованная периодичность для постов – 1 раз в неделю.
  5. Не постите информацию в ночное время. Временной период для публикаций нужно выбирать с учетом активности аудитории. В большинстве случаев лучший вариант – 8:00 и 20:00 в будние дни, однако все индивидуально и зависит от характера/особенностей целевой аудитории канала.
  6. Добавляйте возможность комментирования, чтобы повышать активность в паблике и общаться со своими читателями.
  7. Формулируйте короткие и «цепляющие» заголовки. Помните, что в Telegram отсутствует лента новостей и заинтересовать пользователя может только превью канала – несколько первых слов вашего поста.
Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных