Марина
Ибушева
Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

У половины e-commerce-блогеров стало меньше рекламных предложений

29 октября 2026
Подпишитесь на нас в MAX

51% блогеров, работающих со скидками, промокодами и e-commerce-контентом, сообщили о сокращении числа рекламных предложений за последний год. На фоне изменений рынка авторы осваивают дополнительные площадки и пересматривают стратегии работы. Такие результаты показал опрос платформы Rafinad, входящей в Kokoc Group, проведенный в 2026 году.

У 28% участников исследования количество рекламных предложений снизилось незначительно, у 23% – существенно. Доход от блога за тот же период сократился у 44% респондентов, а у 33% остался на прежнем уровне.

Изменения платформ и регулирования также отразились на заработке: 37% опрошенных связали с ними значительное снижение дохода, еще 33% – небольшое. При этом 95% авторов отметили, что изменения платформ полностью или частично повлияли на их рабочую стратегию.

Для 72% опрошенных Telegram приносит больше всего дохода. Однако блогеры стремятся снизить зависимость от одной площадки: за последний год 63% уже создали аккаунты или каналы на новых либо альтернативных платформах, еще 21% планируют это сделать. В целом расширение присутствия – активно или потенциально – рассматривают 93% участников исследования.

Среди тех, кто уже осваивает новые площадки, 58% называют основной причиной желание снизить зависимость от одной платформы. Еще 28% учитывают требования рекламодателей, а 23% рассчитывают увеличить доход или аудиторию. Главным риском для своей работы 86% респондентов считают блокировку платформ.

Наиболее эффективным форматом рекламы 72% участников опроса считают посты. Среди авторов, размещающих более 20 рекламных интеграций в месяц, такой ответ дали 84%.

Оценки различаются в зависимости от размера аудитории. Среди блогеров с 1–10 тыс. подписчиков эффективность постов отмечают 86%, видео – 36%. В группе с 10–50 тыс. подписчиков показатели составляют 63% и 26% соответственно. У авторов с аудиторией 100–500 тыс. подписчиков форматы сравнялись: посты и видео получили по 40%.

Сокращения инфлюенс-рынка ожидают 42% опрошенных, роста – 30%. Еще 19% пока не готовы делать прогноз. При этом для 65% участников блогинг остается основным или одним из основных источников дохода.

Исследование проведено Rafinad в 2026 году среди блогеров, работающих преимущественно с e-commerce-контентом, скидками и промокодами.

Напомним, ранее вышло исследование, которое показало, что отзывы, фотографии и видео других покупателей вызывают доверие у 63% участников опроса ВКонтакте и Науки Mail.

Источник: пресс-релиз Rafinad

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.