VK запускает проект «Культура балета» на площадках ВКонтакте, Одноклассники, MAX и VK Видео.
С 28 октября по 2 ноября зрителей ждут трансляции постановок и репетиций и тематический контент – от сюжетов про создание костюмов до балетных классов и показов спектаклей. К проекту присоединились более 40 театров.
Проект «Культура балета» объединит любителей этого вида искусства в сообществах ВКонтакте, в теме «Культура» в ОК и каналах театров и артистов в MAX.
Все материалы будут объединены хэштегом #деньбалета2026 и опубликованы в канале VK Культура в VK Видео.
В канале международного фестиваля балета DANCE OPEN в VK Видео состоится онлайн-премьера Гала-концерта с участием артистов Мариинского и Большого театров, Театра балета им. Леонида Якобсона и международных участников.
В сообществе Мариинского театра ВКонтакте пройдет показ спектакля «Ромео и Джульетта», Театр балета Н. Касаткиной и В. Василева покажет балет «Жар-Птица», а Гостелерадиофонд – телеверсии спектаклей и тематические фильмы.
В VK Клипах театры представят эксклюзивные материалы – фрагменты выступлений и интервью артистов, закулисье репетиций и подготовки к спектаклям. Зрителей ждут тематические публикации от Михайловского театра, Челябинского театра оперы и балета, Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина и других организаций.
МХТ имени А. П. Чехова покажет пользователям ВКонтакте видеонарезку спектаклей, Театр балета имени Леонида Якобсона – VK Клипы из «Спящей красавицы» и «Щелкунчика», а Нижегородский театр оперы и балета – читки артистов произведений А.С. Пушкина и фрагменты балета «Лебединое озеро».
Источник: пресс-релиз VK