Независимый аналитический сервис MaxStat (ранее MaxStat.IO) представил обновленный рейтинг каналов в МАКС по данным на конец III квартала 2026 года. В третьем выпуске рейтинг расширился на 15 новых тематик. В него впервые вошли образование, интерьер и строительство, экономика, транспорт, юмор и развлечения, мода и красота, искусство, рукоделие, природа, лингвистика, книги, видео и фильмы, право, еда и кулинария, а также софт и приложения.
Лидирующие позиции сохранили:
-
OZON в категории «Продажи»,
-
Артемий Лебедев в «Дизайне»,
-
Матч ТВ в «Спорте»,
-
AdrenalinHouse в «Музыке»,
-
«Эстетика брендов» в категории «Маркетинг, реклама и PR».
Еще в пяти категориях появились новые лидеры. В «Новостях и СМИ» первое место вместо Mash заняли РИА Новости, в «Семье и детях» Оксану Самойлову сменил канал «Семейный Уют», в «Блогах» лидером стал НИКИТА ШУЛЬГИН вместо petrovchanka-lera.
Компания WOWBLOGGER также продолжает отслеживать ключевые изменения в развитии MAX на основе данных собственной платформы. Своими наблюдениями делится Валерия Новоселова, CMO WOWBLOGGER:
Стремительный рост МАКСа как социальной платформы отражается и на увеличении объёма рекламных размещений – за три квартала в 5,5 раза. После пика во втором квартале в третьем размещений стало меньше, но для развивающейся соцсети это норма: во втором квартале часть брендов на фоне информационных сообщений о возможном запрете Telegram переориентировали свои бюджеты в МАКС, часть – просто тестировала новую площадку, не выстроив стратегию. Соответственно, по результатам третьего квартала мы наблюдаем рост среднего чека на размещения в каналах этой социальной сети в 1,5 раза и отмечаем более осознанное и системное использование МАКСа брендами – уже не в качестве дополнительной соцсети, а как отдельного канала продвижения с кампаниями, реализуемыми на протяжении нескольких недель и даже месяцев. При этом стоимость просмотра в МАКСе в 2026 году все еще продолжает быть дешевле, чем в Telegram, и в третьем квартале фактически оказалась вдвое ниже: 2,46 руб. против 5,22 руб. Более низкая стоимость сегодня еще часто является фактором выбора в пользу МАКСа, однако стоит помнить, что это тоже элемент развивающейся стадии платформы, которая по мере органического роста и появления большого количества рекламодателей может измениться в любой момент.
Самый высокий МаксИндекс в новом выпуске рейтинга получил OZON – 85,01. Следом идут РИА Новости – 84,42 и «Россия 365. Новости» – 84,40.
По данным на 30 сентября 2026 года лидерами категорий стали:
-
Семья и дети – «Семейный Уют» – 75,17
-
Технологии – «Пиксель» – 75,59
-
Новости и СМИ – РИА Новости – 84,42
-
Блоги – НИКИТА ШУЛЬГИН – 77,67
-
Спорт – Матч ТВ – 73,87
-
Продажи – OZON – 85,01
-
Дизайн – Артемий Лебедев – 75,39
-
Музыка – AdrenalinHouse – 79,23
-
Маркетинг, реклама и PR – «Эстетика брендов» – 74,02
-
Медицина – «Биохакеры» – 74,80
-
Образование – «Математик Андрей» – 78,11
-
Интерьер и строительство – «Наша дача» – 74,03
-
Экономика – «Россия 365. Новости» – 84,40
-
Транспорт – «Мой Автомир» – 79,29
-
Юмор и развлечения — МЕМАЧ — 77,03
-
Мода и красота – «Москва на шпильках» – 73,49
-
Искусство – «Рисование» – 71,98
-
Рукоделие – «Дизайн своими руками» – 72,68
-
Природа – «Моя дача | Сад, огород» – 75,76
-
Лингвистика – «Культура речи • Саморазвитие» – 70,70
-
Книги – Сергей Минаев – 76,69
-
Видео и фильмы – «Фильмы в MAX» – 75,99
-
Право – «Про Льготы | Пособия и Выплаты» – 71,42
-
Еда и кулинария – «Кухня наизнанку» – 77,80
-
Софт и приложения – RuStore – 75,24
Михаил Сутчев, коммерческий директор MaxStat:
За несколько месяцев рейтинг вырос с 10 до 25 категорий, поэтому теперь он позволяет смотреть не только на несколько крупнейших сегментов, а на гораздо более широкий срез контента в МАКС. При этом в половине категорий из первого выпуска лидеры уже успели смениться, а в другой половине прежние участники удержали позиции. Для нас это важная динамика: рейтинг становится способом наблюдать не только за размером каналов, но и за тем, как меняется конкуренция внутри отдельных тематик. Поэтому при составлении рейтинга мы смотрим не только на число подписчиков: для каждого канала рассчитывается МаксИндекс, который объединяет показатели внимания аудитории и авторитетности.
Полный рейтинг доступен на сайте сервиса MaxStat по ссылке.
Методология данных MaxStat основана на сборе и анализе открытых данных платформы МАКС: в базе MaxStat.ru фиксируются публичные каналы и их контент с доступными метриками (публикации, просмотры и пр.). Приведенные показатели являются аналитической оценкой MaxStat и основаны на анализе доступных открытых данных публичных каналов МАКС. В рейтинг включены каналы от 50 тыс. подписчиков с отметкой РКН.
Источник: пресс-релиз MaxStat