В ходе конференции «РИФ+КИБ 2015», проходящей 22-24 апреля в подмосковных пансионатах «Поляны» и «Лесные дали», Александр Круглов, евангелист ВКонтакте, объявил о том, что социальная сеть планирует запустить новый формат продвижения — рекомендованные записи сообществ в новостной ленте пользователей.
Новый формат позволит продвигать записи из сообществ в новостных лентах пользователей в веб- и мобильной версиях, а также в приложениях ВКонтакте. Продвигаемые записи будут обладать теми же возможностями, что и обычные посты: к ним можно будет прикрепить текст, иллюстрацию или фотоальбом, видео, wiki-страницу, опрос, карту и так далее.
Несмотря на те же возможности, что и у обычных записей, продвигаемые посты все же будут несколько отличаться от них. В частности, они будут обладать возможностью показа для определенной аудитории. Рекламодатели, пользующиеся этой функцией, получат доступ к 20 видам таргетинга, включая поведенческий и ретаргетинг, который даёт возможность продвигать записи на уже имеющихся клиентов компании — например, выгрузив базу из собственной CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами).
В будущем социальная сеть планирует предоставить доступ к информации об аудитории конкретной записи: социально-демографическим параметрам, а также географии.