Brand Analytics представил данные исследования активной аудитории в соцсетях России. Согласно результатам, ВКонтакте возглавила рейтинг по числу публикаций и числу активных авторов среди социальных платформ в России.
В социальных медиа в сентябре 2025 года в России года было размещено 1,7 млрд общедоступных публикаций. Лидером по количеству публикаций стала ВКонтакте – пользователи соцсети разместили 319,5 млн записей (19% от общего числа публикаций). В сентябре 2025 года создавали и делились публичным контентом в соцсети 22,5 млн авторов.

Евгений Васильев, директор по продукту ВКонтакте:
Мы последовательно развиваем платформу, чтобы авторам было легко и удобно развиваться, находить аудиторию и создавать оригинальный контент. В этом году запустили VK Donut в VK Видео и VK Клипах, чтобы дать авторам дополнительный источник монетизации, и представили „Тренды“ в VK Клипах – новую механику роста для создателей контента. Мы продолжим развивать платформу, чтобы авторам было проще делиться своим контентом и расти.
Напомним, ранее сервис LiveDune изучил разговорный язык аудитории ВКонтакте по итогам 2025 года. Разговорным словом года во ВКонтакте стало слово «масик».
Источник: пресс-релиз ВКонтакте