Марал
Гаипова
Марал Гаипова
Редактор исследований Лайкни

АБА: около 5% российских блогеров получают более миллиона рублей в месяц

12 мая 2026
Подпишитесь на нас в MAX

Ежемесячный доход от 1 млн рублей имеют менее 5% блогеров в России. Такой вывод содержит исследование Ассоциации блогеров и агентств.

У тех, кто входит в эти 5%, структура заработка совсем иная, чем у менее успешных коллег. Прямая реклама приносит им до 90% всех доходов. Остальные 10% – выплаты платформ, донаты, продажа собственных товаров и курсов. В АБА пояснили: «Нередко встречаются модели, где выплаты от рекламодателей доходят до 90% от бюджета автора».

Именно эта структура монетизации делает самых успешных блогеров первыми жертвами рыночных колебаний. Падение на рынке бьет по их карману быстрее и сильнее остальных.

Оставшуюся часть доходов формируют выплаты платформ, донаты, продажа собственных продуктов и другие источники.

Ранее стало известно, что пенсия блогера при максимальных взносах превысит 43 тысячи рублей. 

Источник: ТАСС

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.