Марина
Ибушева
Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

88% российских агентств и фрилансеров в сфере маркетинга и рекламы используют в работе ИИ

14 сентября 2026
Подпишитесь на нас в MAX

88% российских агентств и фрилансеров в сфере маркетинга и рекламы уже используют или тестируют технологии искусственного интеллекта. При этом внедрение ИИ совпало со снижением оборотов у части участников рынка и изменением роли агентств: от исполнителей отдельных рекламных задач они все чаще переходят к комплексному сопровождению бизнеса клиентов.

Такие выводы прозвучали на конференции «МосХаб.Сколково» по итогам исследования eLama и дискуссий с участием представителей маркетинговых и коммуникационных компаний.

Согласно исследованию eLama, 49% опрошенных агентств и фрилансеров активно применяют ИИ в работе, еще 39% тестируют отдельные решения. Наиболее распространенный сценарий – создание контента: его используют 72% респондентов, работающих с нейросетями. Еще 46% применяют ИИ для аналитики, прогнозирования и подготовки отчетности, 39% – для коммуникации с клиентами, включая чат-боты и автоматизированные ответы, 36% – для операционных процессов.

Расширение использования искусственного интеллекта в 2026 году называют одним из планируемых изменений 21% участников исследования.

Одновременно рынок сталкивается с финансовым давлением. В 2025 году о сокращении оборота сообщили 40% респондентов – годом ранее этот показатель составлял 24%. Доля агентств, у которых выручка практически не изменилась, снизилась с 36% до 27%. Авторы исследования связывают динамику, в частности, с переходом рекламодателей к более доступным подрядчикам, включая фрилансеров.

В этих условиях участники рынка ищут новые точки роста. Расширять продуктовую линейку и тестировать инструменты планируют 17% опрошенных. По 13% намерены сосредоточиться на увеличении оборота и оптимизации внутренних процессов, еще 10% – искать новые клиентские сегменты.

Напомним, ранее вышло исследование, которое показало, что затраты бизнеса и государства на digital-услуги выросли на 8,7%.

Источник: пресс-релиз eLama

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у вас в почте:

Лайкни использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.